Previous
Next
Grundriss
Vermieter Verifiziert

Stilvolles Einfamilienhaus im Bauhausstil mit großem Garten am Dreipfuhlpark – Wohnen auf Zeit in Zehlendorf

Ripleystraße, 14195, Berlin
130 m2Erdgeschoss6 Zimmer50 Mbps4 Personen

Über dieses Angebot

Ganzes Haus

Dieses im Bauhausstil errichtete Einfamilienhaus liegt idyllisch und ruhig direkt am Dreipfuhlpark in einer der begehrtesten Wohnlagen von Berlin-Zehlendorf. Mit ca. 130 m² Wohnfläche und einem außergewöhnlich großzügigen, ca. 1.000 m² großen Garten bietet das Haus ideale Voraussetzungen für komfortables Wohnen auf Zeit – insbesondere für Familien. Die professionelle Gartenpflege ist inklusive. Das Haus wurde 2020 umfassend modernisiert und verbindet klare Architektur mit hochwertiger Ausstattun...

Zusätzliche Informationen

Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen, grünen Wohngegend in unmittelbarer Nähe zum Dreipfuhlpark – ideal für Spaziergänge, Sport und Erholung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie der U-Bahnhof Oskar-Helene-Heim sind fußläufig erreichbar. Über die Clayallee gelangen Sie in wenigen Minuten zum S-Bahnhof Zehlendorf station (S1) mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants. Von hier bestehen zudem gute Verbindungen zur Schlossstraße in Steglitz sowie zum Kurfürstenda...

Virtuelle Besichtigung

Dienste

WohnungsgeberbestätigungÄnderung der Briefkasten- und Türklingelbeschriftung möglich
Rundfunkbeitrag
In der Miete enthalten
Reinigung
Gegen Aufpreis erhältlich
Parkmöglichkeit
Auf dem Grundstück, in der Miete inbegriffen

Betten

1 Doppelbett

Schlafzimmer

1 Schlafsofa

Sonstige 1

1 Schlafsofa

Sonstige 2

Verfügbarkeit

Mindestaufenthalt
2 Monate
Verfügbar ab
14.05.2026
  1. Mai 2026
  2. Juni 2026
  3. Juli 2026
  4. Aug. 2026
  5. Sept. 2026
  6. Okt. 2026
  7. Nov. 2026
  8. Dez. 2026
  9. Jan. 2027
  10. Feb. 2027
  11. März 2027
  12. Apr. 2027
2026/2027

Hausordnung

Haustiere sind nicht erlaubt

Rauchen ist nicht erlaubt

Kostenübersicht

Monatsmiete

3.490 €

Im Mietpreis enthaltene Kosten

Möblierungszuschlag

Betriebskosten

Heizung

Strom

Internet

Mietkaution

6.980 €

Endreinigungsgebühr

0 €

299 € inkl. MwSt.

Zertifizierungen und Vorschriften

Energieausweis

Dieses Gebäude unterliegt nicht den Anforderungen der EnEV