Previous
Next
Planimetria
Proprietario Verificato
Secure Icon
Affitto del primo mese pagato tramite Wunderflats

Stylish apartment with loft character, underfloor heating, and garden access in Berlin-Mitte

Wöhlertstraße, 10115, Berlin
146 m2piano terra5 Stanze200 Mbps6 Persone

Su questo annuncio

Intero appartamento

Apartment Features: - Modern bathroom with glass shower, corner bathtub, and double vanity - Separate guest WC - High-quality real wood parquet in living areas and kitchen - Slate natural stone in hallways and bathrooms - Elegant, timeless fitted kitchen with island - The approximately 55 m² loft-style living/dining room (with ~4 m ceiling height) offers generous space and, thanks to the projector installed on the ceiling, is perfectly suited for long movie nights. Additional Features: 3 bed...

Informazioni Aggiuntive

Servizi

Conferma di residenza del proprietario (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio etichette cassetta postale e campanello possibile

Letti

1 Letto matrimoniale

Camera da letto 1

2 Letti singoli

Camera da letto 2

2 Letti singoli

Altro 1

Disponibilità

Soggiorno minimo
1 Mese
Soggiorno massimo
6 Mesi
Disponibile da
13.08.2026
  1. mag 2026
  2. giu 2026
  3. lug 2026
  4. ago 2026
  5. set 2026
  6. ott 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. gen 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. apr 2027
2026/2027

Regole della casa

HOUSE RULES: - Please take off your street shoes and leave them in the corridor.
 - Please open the window in the bathroom after taking a shower.
 - Please ventilate the whole apartment 1 time a day.
 - Please don’t move any furniture except of chairs.
 - If you break or damage something please let me know immediately.
 - Please treat the apartment with good care.
 - Please be respectful to the neighbours also regarding noise and talking in the night in the stairwell.
 - Please listen to ...

Gli animali domestici sono ammessi a determinate condizioni

The pet must be reliably clean / house-trained.

Non è consentito fumare

Riepilogo pagamento

Include tutti i pagamenti anticipati e futuri per questa prenotazione.

Pagato in sicurezza tramite WunderflatsTi verrà addebitato solo una volta che il proprietario conferma la tua prenotazione.

Affitto del primo mese

3300 €

Commissione di servizio una tantum

299 € IVA inclusa

Totale da prenotare

3599 €

Pagato direttamente al proprietario

Deposito cauzionale

Da pagare prima del trasloco

4300 €

Affitto mensile

Escluso il primo mese

3300 €/mese

Spese incluse nell'affitto

  • Supplemento mobili
  • Spese di gestione
  • Riscaldamento
  • Elettricità
  • Internet

Spese di pulizia finale

100 €

Certificazioni e regolamenti

Certificato energetico

  • Classe di efficienza energetica: G
  • Tipo di certificato energetico: Valutato da ingegnere (Bedarfsausweis)
  • Data di emissione: Dopo aprile 2014 (EnEV 2014)
  • Fonte principale di energia: Gas
  • Tipo di riscaldamento: Riscaldamento a pavimento
  • Anno di costruzione: 1908
  • Parametro di consumo energetico: 220 kWh/(m²*a)