Previous
Next
Planimetria
Secure Icon
Affitto del primo mese pagato tramite Wunderflats

High-end refurbished 2 bed room apt

Lehenstraße, 70180, Stuttgart
75 m2, Piano: 13 Stanze2 Letti3 Persone

Su questo annuncio

Intero appartamento

A lavishly renovated 3-room apartment in the popular Lehenviertel in Stuttgart is being offered for rent. The modern cut and completely refurbished ground floor apartment is located in a well-kept 13-party apartment building from the early days of the city around 1900, which has been continuously refurbished. The charming house, which is on a 799m2 plot, is centrally located in the Stuttgart-Lehenviertel, just a few minutes' walk from Marienplatz. The extremely attractive and modern layout offe...

Informazioni Aggiuntive

The ground floor apartment was completely renovated in 2020. The following work has been carried out (an extract) and the property offers you the following equipment: • Renewal of the entire electrical installation in the apartment • Electric blinds with radio from Somfy (Smart Home control) • Renewal of the supply and waste water pipes • Renewal of the gas combi boiler (Junkers) • Comprehensive drywall, plastering and painting work • Complete renovation of the pool (Geberit and Steinberg etc.) ...

Servizi

Conferma di residenza del proprietario (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio etichette cassetta postale e campanello possibile

Letti

    1 Letto matrimoniale

    Camera da letto 1

    1 Letto matrimoniale

    Camera da letto 2

    Disponibilità

    Soggiorno minimo
    2 Mesi
    Disponibile da
    20.05.2026
    1. mag 2026
    2. giu 2026
    3. lug 2026
    4. ago 2026
    5. set 2026
    6. ott 2026
    7. nov 2026
    8. dic 2026
    9. gen 2027
    10. feb 2027
    11. mar 2027
    12. apr 2027
    2026/2027

    Regole della casa

    Gli animali domestici non sono ammessi

    Non è consentito fumare

    Riepilogo pagamento

    Include tutti i pagamenti anticipati e futuri per questa prenotazione.

    Pagato in sicurezza tramite WunderflatsTi verrà addebitato solo una volta che il proprietario conferma la tua prenotazione.

    Affitto del primo mese

    2300 €

    Commissione di servizio una tantum

    299 € IVA inclusa

    Totale da prenotare

    2599 €

    Pagato direttamente al proprietario

    Deposito cauzionale

    Da pagare prima del trasloco

    3000 €

    Affitto mensile

    Escluso il primo mese

    2300 €/mese

    Spese incluse nell'affitto

    • Supplemento mobili
    • Spese di gestione
    • Riscaldamento
    • Elettricità
    • Internet

    Spese di pulizia finale

    100 €

    Certificazioni e regolamenti

    Certificato energetico

    • Classe di efficienza energetica: E
    • Tipo di certificato energetico: Certificato di consumo
    • Data di emissione: Dopo aprile 2014 (EnEV 2014)
    • Fonte principale di energia: Gas
    • Tipo di riscaldamento: Riscaldamento a gas
    • Anno di costruzione: 1900