Previous
Next
Proprietario Verificato
Secure Icon
Affitto del primo mese pagato tramite Wunderflats

Elegant 200 m² Maisonette with Terrace, Garden Access, Fireplace & Private Gym in Berlin Westend

Tannenbergallee, 14055, Berlin
200 m2piano terra6 Stanze118 Mbps5 Persone

Su questo annuncio

Intera casa

The perfect home for families, couples, or professionals seeking a spacious retreat with home-office opportunities, outdoor comfort, and wellness amenities. Welcome to your new home — a beautifully designed, fully furnished maisonette apartment spanning 200 m² across two levels, offering six rooms, elegant interiors, and every comfort you could wish for. Located in the green heart of Berlin Westend, close to Grunewald forest and the Olympiastadion, this residence combines tranquility, style, an...

Informazioni Aggiuntive

• 🌿 200 m² living space over two levels (maisonette) • 🪵 Spacious open living and dining area with a fireplace — perfect for cozy evenings • 🌞 Private terrace with electric outdoor grill and direct garden access • 🛏️ Master bedroom with a large built-in wardrobe offering generous storage space • 🧒 Fully equipped children’s room, ready for immediate use • 💻 Two home offices, one convertible into a guest room • 💪 Private workout area with fitness equipment — ideal for sports enthusias...

Servizi

Conferma di residenza del proprietario (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio etichette cassetta postale e campanello possibile

Letti

1 Letto matrimoniale

Camera da letto 1

1 Letto singolo

Camera da letto 2

1 Divano letto

Soggiorno

1 Letto singolo

Altro 1

Disponibilità

Soggiorno minimo
6 Mesi
Soggiorno massimo
12 Mesi
Disponibile da
02.12.2026
  1. mag 2026
  2. giu 2026
  3. lug 2026
  4. ago 2026
  5. set 2026
  6. ott 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. gen 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. apr 2027
2026/2027

Regole della casa

Gli animali domestici sono ammessi

È consentito fumare con condizioni

Smoking is not permitted indoors, only outdoors

Riepilogo pagamento

Include tutti i pagamenti anticipati e futuri per questa prenotazione.

Pagato in sicurezza tramite WunderflatsTi verrà addebitato solo una volta che il proprietario conferma la tua prenotazione.

Affitto del primo mese

4500 €

Commissione di servizio una tantum

299 € IVA inclusa

Totale da prenotare

4799 €

Pagato direttamente al proprietario

Deposito cauzionale

Da pagare prima del trasloco

6500 €

Affitto mensile

Escluso il primo mese

4500 €/mese

Spese incluse nell'affitto

  • Supplemento mobili
  • Spese di gestione
  • Riscaldamento
  • Elettricità
  • Internet

Spese di pulizia finale

300 €

Certificazioni e regolamenti

Certificato energetico

  • Tipo di certificato energetico: Certificato di consumo
  • Data di emissione: Prima di aprile 2014 (EnEV 2009)
  • Fonte principale di energia: Petrolio
  • Tipo di riscaldamento: Riscaldamento a pavimento
  • Consumo energetico per acqua calda incluso: No