Previous
Next
Plano del piso
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Sun-drenched luxury penthouse in Prenzlauer Berg (Berlin)

Christburger Straße, 10405, Berlin
106 m2, Piso: 53 Habitaciones100 Mbps5 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

Light-filled, spacious and welcoming, the penthouse apartment (2 bedrooms, 2 bathrooms) features floor to ceiling windows, hardwood flooring, a huge south facing patio and a cute, east facing courtyard patio accessible from the kitchen and the master bedroom. Ideally situated for extra convenient access to Wins-quarter and Kollwitz-Kiez: Cafés, shops, late-night convenience stores, supermarket and tram stops (M2, M10) all within 2 minute walk. 1.5km to Alexanderplatz. A huge open plan living...

Información adicional

For extra flexibility, the living room also features a sofa bed. A child bed frame and mattress are available upon request. (The apartment sleeps seven, in other words, though we are renting on the basis of up to five occupants.) One or two wall segments can double as a projector screen even in full open plan configuration of the living room. The freezer can be moved out of the apartment on request.

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio 1

1 Sofá cama

Dormitorio 2

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
1 mes
Disponible desde
02.02.2027
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No loud noises or disturbances after 10pm

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

3150 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

3449 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

3350 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

3150 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

200 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

No se requiere certificado energético