Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Stylish 2-room apartment in the heart of Bornheim – Quiet location with parking available upon request

Wittelsbacherallee, 60385, Frankfurt am Main
55 m2, Piso: 22 Habitaciones1 Cama2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

Bright 2-room apartment in the heart of Bornheim with a spacious living room and bedroom. The apartment is located on the 1st floor in a quiet, charming neighborhood – just a few minutes from Bergerstraße and the ice skating rink. A parking space on the property is available upon request. Important: The apartment is currently being renovated. The photos shown are from a comparable apartment on the 1st floor. The apartment will be furnished to a similar standard.

Información adicional

Only 5 to 10 minutes by subway to Konstablerwache, Zeil, Alte Oper, and the Westend. Important: The apartment is currently being renovated. The photos shown are from a comparable apartment on the 1st floor. The apartment will be furnished to a similar standard.

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible
Tarifa de radiodifusión
No incluido en el alquiler
Limpieza
No disponible
Aparcamiento
En la propiedad, no incluido en el alquiler

Camas

1 Cama doble

Dormitorio

Disponibilidad

Estancia mínima
6 meses
Disponible desde
01.09.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

1390 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

1689 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

2780 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

1390 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

290 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: E
  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Gas natural ligero
  • Tipo de calefacción: Calefacción de gas
  • Año de construcción: 1952