Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

✨ Serene Garden-View Studio in the Heart of Berlin’s Hansaviertel

Holsteiner Ufer, 10557, Berlin
36 m2, Piso: 31 Habitación1000 Mbps2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

The perfect blend of modern comfort and natural serenity. Nestled in the iconic Hansaviertel—a peaceful "village in the city" in the heart of Berlin-Mitte—this freshly renovated studio (completely modernized in late 2022) offers an exclusive sanctuary for professionals, consultants, and newcomers to Berlin. Located on the 3rd floor directly alongside the River Spree, the apartment boasts light-drenched interiors and a private balcony overlooking a lush, quiet garden.

Información adicional

The Apartment Modern Living: A spacious, open-plan living area flooded with natural light thanks to expansive floor-to-ceiling windows. Gourmet Ready: A separate, brand-new kitchen featuring sleek modern appliances, a washing machine, and an Italian espresso machine for the perfect start to your day. Sleek & Stylish: Look forward to a modernized bathroom with a walk-in rainfall shower and premium flooring throughout the entire apartment. Private Balcony: Your own outdoor oasis—ideal for a rel...

Recorrer la Propiedad

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
6 meses
Estancia máxima
11 meses
Disponible desde
21.05.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

Smoking is possible on the balcony No loud noises or disturbances past 10 pm

Se permiten mascotas con condiciones

To be discussed

Se permite fumar con condiciones

on the balcony

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

1595 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

1894 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

1990 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

1595 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

190 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: C
  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Calefacción local
  • Tipo de calefacción: Calefacción de gas
  • Año de construcción: 1958