Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Luxurious Suite in the Heart of Berlin

Lydia-Rabinowitsch-Straße, 10557, Berlin
100 m2, Piso: 13 Habitaciones3 Camas4 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

This friendly, modern ground-floor apartment features high-quality interior furnishings and will be available from December 1, 2024. In addition to three inviting rooms, the apartment includes two bathrooms. A current energy certificate is available for viewing. The property is also wheelchair accessible. A special highlight is not only the balcony, but also the shared use of the house garden. An integrated kitchen is also available for your convenience.

Información adicional

Berlin Mitte Tiergarten – one of the best locations in Berlin: 1. The neighborhood is very safe and peaceful, with friendly and helpful neighbors and a strong sense of community. 2. All daily necessities are within a five-minute walk: Rewe, Dm, cafés, bakeries, bars, and restaurants. 3. Berlin Central Station – 15 minutes on foot; Bus 147 – a 4-minute walk. 4. Small parks are nearby, perfect for walkers and joggers. 5. A children’s playground is located in a large garden surrounded by our b...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio 1

1 Cama doble

Dormitorio 2

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
6 meses
Disponible desde
20.05.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

Se permiten mascotas con condiciones

Can be discussed.

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

2699 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

2998 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

8000 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

2699 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

400 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: C
  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Calefacción urbana
  • Tipo de calefacción: Calefacción urbana
  • Año de construcción: 2020