Previous
Next
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Fantastic and cozy studio in Dortmund

Plauener Straße, 44139, Dortmund
48 m2, Piso: 12 Habitaciones2 Camas2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

ENGLISH Beautiful apartment in a sought-after location in Dortmund city centre south. The old building apartment has a great balcony and two areas. A living-dining area with fully equipped kitchen and a sleeping area with a large bed, wardrobe and separate desk. Home office is a plus in this apartment. The bathroom offers the luxury of a bathtub that invites you to relax. Of course the whole apartment has internet access. In the cellar of the house a washing machine is available for shared use. ...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

    2 Camas individuales

    Dormitorio

    Disponibilidad

    Estancia mínima
    3 meses
    Disponible desde
    01.06.2026
    1. may 2026
    2. jun 2026
    3. jul 2026
    4. ago 2026
    5. sep 2026
    6. oct 2026
    7. nov 2026
    8. dic 2026
    9. ene 2027
    10. feb 2027
    11. mar 2027
    12. abr 2027
    2026/2027

    Normas de la casa

    No se permiten mascotas

    No se permite fumar

    Resumen de pago

    Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

    Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

    Alquiler del primer mes

    930 €

    Tasa de servicio única

    299 € IVA incl.

    Total a reservar

    1229 €

    Pagado directamente al arrendador

    Fianza

    Vence antes de la mudanza

    1400 €

    Alquiler mensual

    Excluyendo el primer mes

    930 €/mes

    Cargos incluidos en el alquiler

    • Recargo por muebles
    • Costos operativos
    • Calefacción
    • Electricidad
    • Internet

    Tarifa de limpieza final

    75 €

    Certificaciones y regulaciones

    Certificado energético

    • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
    • Fecha de emisión: Antes de Abril 2014 (EnEV 2009)
    • Fuente principal de energía: Gas
    • Tipo de calefacción: Calefacción de gas
    • Año de construcción: 1938
    • Consumo de energía para agua caliente incluido: No