Previous
Next
Plano del piso
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Excellent furnished apartment in Frankfurt am Main (near Fair and Exhibition Center)

Voltastraße, 60486, Frankfurt am Main
50 m2, Piso: 12 Habitaciones1000 Mbps2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

This renovated 1 - room apartment on the first floor of a modern apartment building at Celsiusplatz, built in 1998, measures approx. 50 sqm and is accessible via a passenger elevator over a natural light staircase. In addition to the spacious living/bedroom area, the apartment has a 5.09 sqm balcony facing west and a storage room. The open kitchen offers all the necessary amenities to cook together and the seamless bathroom in concrete look is a real eye-catcher. Due to the wide window front, th...

Información adicional

**Excellent residential location**, very close to the Frankfurt trade fair. This centrally located apartment is right next to the tram station "An der Dammheide" from which it only takes 10 minutes to reach the city center and the main train station. The train station "Frankfurt West" can be reached just as quickly. Less than 200m walking distance you will find a supermarket (Tegut), numerous local restaurants (Fletchers Burger, Thai Wok, Olive Kitchen, Ristorante Arte, La Famiglia, Lumartins C...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio

Disponibilidad

Estancia mínima
1 mes
Disponible desde
02.12.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

A moderate sound level should be upheld after 22 o'clock

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

1499 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

1798 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

2000 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

1499 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

150 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Tipo de certificado energético: Evaluado por ingeniero (Bedarfsausweis)
  • Fecha de emisión: Antes de Abril 2014 (EnEV 2009)
  • Fuente principal de energía: Calefacción urbana
  • Tipo de calefacción: Calefacción urbana
  • Año de construcción: 1998
  • Parámetro de consumo de energía: 76 kWh/(m²*a)