Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Designer Studio Kreuzberg-Graefekiez – U8 4min, young professionals

Graefestraße, 10967, Berlin
36 m2, Piso: 11 Habitación250 Mbps2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

Welcome to your designer-furnished studio in Kreuzberg-Graefekiez – the perfect home base for young professionals starting their Berlin journey! This freshly renovated 40m² studio combines stylish design with everything you need for comfortable living between 6-24 months, making it the ideal temporary home while you search for your permanent Berlin apartment. The light-flooded space features high period ceilings and large windows overlooking a peaceful green courtyard, creating authentic Berlin...

Información adicional

Official Registration & Your Berlin Address: This studio provides complete support for your official residential registration (Anmeldung) with Berlin authorities, which is essential for starting your life in Berlin. I provide the landlord's confirmation (Wohnungsgeberbestätigung) and all required documents, plus guidance through the registration process including help with Bürgeramt appointment booking. Your name goes on the doorbell and letterbox, giving you a proper Berlin address for opening ...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio

Disponibilidad

Estancia mínima
4 meses
Disponible desde
01.01.2027
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

1380 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

1679 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

0 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

1380 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

120 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: D
  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Petróleo
  • Tipo de calefacción: Calefacción central
  • Año de construcción: 1900