Previous
Next
Plano del piso
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Charming & fashionable apartment in Braunschweig

An der Schule, 38116, Braunschweig
158 m2, Piso: 24 Habitaciones250 Mbps4 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

The offer is aimed at anyone interested in a furnished apartment in Braunschweig – ideal for expats. This 157 m² top-floor apartment impresses with a spacious and representative living-dining area featuring an open, modern kitchen including a breakfast bar. Above the living area is a mezzanine, which is ideal for use as a study. The large front-facing windows open onto a 20 m² south-west-facing terrace that comfortably accommodates a table and an outdoor sofa set. The white-painted, elaboratel...

Información adicional

This property is located in the western Ring area of Braunschweig, in the rural district of Lehndorf. Despite the quiet setting, you'll benefit from an exceptionally well-developed infrastructure. Shops, pharmacies, and banks are located just about 3 minutes away by car. Schools and kindergartens are in the immediate vicinity and can be easily reached on foot or by public transport. The nearest bus stop is approximately 550 meters from the apartment. Several federal highways, such as the B1, ru...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible
Tarifa de radiodifusión
No incluido en el alquiler
Limpieza
No disponible
Aparcamiento
En la propiedad, no incluido en el alquiler

Camas

1 Cama doble

Dormitorio 1

1 Cama doble

Dormitorio 2

1 Cama individual

Dormitorio 3

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
6 meses
Disponible desde
17.05.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

2400 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

2699 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

3000 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

2400 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

250 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Antes de Abril 2014 (EnEV 2009)
  • Fuente principal de energía: Gas
  • Tipo de calefacción: Calefacción de suelo
  • Año de construcción: 1991
  • Consumo de energía para agua caliente incluido: