Previous
Next
Plano del piso
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Bright apartment with lake view and big terrace in a quiet central location on Stralau

Tunnelstraße, 10245, Berlin
85 m2, Piso: 32 Habitaciones50 Mbps2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

Die helle, hochwertig ausgestattete Wohnung im 3.OG liegt im hinteren ruhigen Teil der Halbinsel Stralau mitten im Herzen Berlins. Die anspruchsvolle Architektur wurde hierbei in bester städtischer Wasserlage errichtet. Die Wohnung bietet einen unverbaubaren Blick auf den Rummelsburger See, der im Winter zum Schlittschuhlaufen und im Sommer zu zahlreichen Wassersportarten einlädt. Auf der Rückseite des Hauses findet sich zudem der Wendenpark, welcher direkt an der Spree liegt. Die Nachbarschaft...

Información adicional

Die Wohnung wird durch hochwertiges Eichenparkett, und große Holzfenster, sowie exklusive Sanitärobjekte abgerundet. Im Schlafzimmer kann man sich von der Morgensonne wecken lassen (ein außen- und innenliegender Sonnenschutz sind vorhanden), die man dann auf der 34 qm großen Terrasse beim Ausblick auf den See ausgiebig genießen kann. Die Wohnung wird von einer Fußbodenheizung gewärmt. Im offenen Wohn-Küchenbereich ist eine bulthaup Küche mit Gaggenau Geräten installiert. Eine BORA Kochplatte mit...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible
Tarifa de radiodifusión
No incluido en el alquiler
Limpieza
Disponible por un cargo adicional
Aparcamiento
En la propiedad, no incluido en el alquiler

Camas

1 Cama doble

Dormitorio

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
12 meses
Disponible desde
01.04.2027
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

2690 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

2989 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

5780 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

2690 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

300 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Tipo de certificado energético: Evaluado por ingeniero (Bedarfsausweis)
  • Fecha de emisión: Antes de Abril 2014 (EnEV 2009)
  • Fuente principal de energía: Calor y energía combinada combustibles fósiles
  • Tipo de calefacción: Calefacción de suelo
  • Año de construcción: 2016
  • Parámetro de consumo de energía: 59.4 kWh/(m²*a)