Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Beautiful luxury apartment in the city center of Berlin directly on the river Spree with 180 degree river view

Stralauer Allee, 10245, Berlin
135 m2planta baja4 Habitaciones1000 Mbps4 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

🇩🇪Die helle, moderne Gartenwohnung liegt direkt an der Spree auf der sonnigen Südseite des modernen Gebäudes. Von allen Zimmern haben Sie freien spektakulären Blick auf die Spree. Mitten in der City von Berlin, im begehrten Viertel Friedrichshain an der Grenze zu Kreuzberg, dicht an der Oberbaumbrücke und an der Eastside Galerie. 2 U-Bahnhöfe und die S-Bahn sind in wenigen Minuten zu erreichen. Die Wohnung ist sehr ruhig, eine Oase der Stille mitten quirligen Berlin. Der große Garten gibt Ihne...

Información adicional

The apartment has a large south facing terrace of about 40 square meters and a garden of 60 square meters directly on the waterfront. Ideal to relax for adults or to play for children The whirlpool "Softub Resort" for 5-6 persons is heated to 38°C all year round. The 2nd bedroom can be furnished as a children's room or as a study according to your needs. An underground parking space with connection for electric cars (Tesla Wall Connector Type 2) can be rented.

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio 1

1 Cama doble

Dormitorio 2

Disponibilidad

Estancia mínima
3 meses
Disponible desde
19.05.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

Se permiten mascotas con condiciones

little dog or cat

Se permite fumar con condiciones

only at the terrace!

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

6900 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

7199 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

6900 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

6900 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

200 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Tipo de certificado energético: Evaluado por ingeniero (Bedarfsausweis)
  • Fecha de emisión: Antes de Abril 2014 (EnEV 2009)
  • Fuente principal de energía: Calor y energía combinada energía regenerativa
  • Tipo de calefacción: Planta combinada de calor y energía
  • Año de construcción: 2014
  • Parámetro de consumo de energía: 65.6 kWh/(m²*a)