Previous
Next
Plano del piso
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

110 m² Wohnung mit Kamin, großem Wassergrundstück & Bootsliegeplatz in Grünau

Dahmestraße, 12527, Berlin
110 m2planta baja3 Habitaciones100 Mbps3 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

Diese außergewöhnliche, neu errichtete 110 m² große Penthousewohnung vereint modernes Wohnen mit einer einzigartigen Wasserlage. Das Highlight ist das ca. 220 m² große private Wassergrundstück mit direktem Zugang zum Wasser – ideal zum Entspannen oder für Wassersport. Die Wohnung verfügt über einen stilvollen Kamin, eine großzügige Terrasse sowie eine exklusive Gartensauna. Die ruhige Lage in erster Wasserreihe bietet maximale Privatsphäre und Erholung. Ein Bootsliegeplatz kann bei Bedarf mon...

Información adicional

110 m² Wohnung mit Kamin, großem Wassergrundstück & Bootsliegeplatz in Grünau Adresse Adresse Grünau, 12527 Berlin Die vollständige Adresse der Immobilie erhalten Sie vom Anbieter. Auf Karte zeigen 2.490 € Miete/Monat 3 Zi. 110 m² Wohnfläche ca. Keller Personenaufzug Balkon/ Terrasse Garten/ -mitbenutzung Gäste-WC Stufenloser Zugang WohnartWohnung Etage0 von 4 Bezugsfrei ab01.11.2026 Mindestmietdauer3 Monat(e) Maximale Mietdauer36 Monat(e) Maximale Personenanzahl3 Person(en) Rauchen erlaubtNein ...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio 1

1 Cama doble

Dormitorio 2

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
3 meses
Estancia máxima
24 meses
Disponible desde
01.11.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

Ab 23 Uhr keine laute Musik

Se permiten mascotas

Se permite fumar con condiciones

Auf der Terasse

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

2990 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

3289 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

3500 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

2990 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

150 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: A+
  • Tipo de certificado energético: Evaluado por ingeniero (Bedarfsausweis)
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Gas
  • Tipo de calefacción: Calefacción central autónoma
  • Año de construcción: 2023
  • Parámetro de consumo de energía: 45 kWh/(m²*a)