APARTAMENTO CON SERVICIOS
Previous
Next
Propietario verificado
Secure Icon
Alquiler del primer mes pagado a través de Wunderflats

Beautiful apartment (Altbau, 2 rooms) in central Kreuzberg

Glogauer Straße, 10999, Berlin
42 m2, Piso: 12 Habitaciones2 Camas2 Personas

Sobre este anuncio

Apartamento completo

We are excited to offer you our beautiful apartment on Glogauer Straße in Kreuzberg. The minimum rental period for the apartment is two months. The apartment is located between Paul-Linke-Ufer and Görlitzer Park - one of Berlin's most popular areas - in a Wilhelminian style building (“Berliner Altbau”) with all the classic features (wooden floors, stucco, original windows and doors). There are plenty of trendy cafés and restaurants nearby as well as local shops and supermarkets for grocery shopp...

Servicios

Justificante del arrendador para el empadronamiento (Wohnungsgeberbestätigung)Cambio de etiquetas de buzón y timbre posible

Camas

1 Cama doble

Dormitorio

1 Sofá cama

Sala de estar

Disponibilidad

Estancia mínima
1 mes
Disponible desde
01.12.2026
  1. may 2026
  2. jun 2026
  3. jul 2026
  4. ago 2026
  5. sep 2026
  6. oct 2026
  7. nov 2026
  8. dic 2026
  9. ene 2027
  10. feb 2027
  11. mar 2027
  12. abr 2027
2026/2027

Normas de la casa

No se permiten mascotas

No se permite fumar

Resumen de pago

Incluye todos los pagos iniciales y futuros para esta reserva.

Pagado de forma segura a través de WunderflatsSolo se te cobrará una vez que el propietario confirme tu reserva.

Alquiler del primer mes

1310 €

Tasa de servicio única

299 € IVA incl.

Total a reservar

1609 €

Pagado directamente al arrendador

Fianza

Vence antes de la mudanza

1310 €

Alquiler mensual

Excluyendo el primer mes

1310 €/mes

Cargos incluidos en el alquiler

  • Recargo por muebles
  • Costos operativos
  • Calefacción
  • Electricidad
  • Internet

Tarifa de limpieza final

180 €

Certificaciones y regulaciones

Certificado energético

  • Clase de eficiencia energética: F
  • Tipo de certificado energético: Certificado de consumo
  • Fecha de emisión: Después de Abril 2014 (EnEV 2014)
  • Fuente principal de energía: Gas
  • Tipo de calefacción: Calefacción de gas
  • Año de construcción: 1898